Клуб древнерусских ратоборств Коло
Главная | Цифры - Коло | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Коло » Тренировочная жизнь. » Фехтование. » Цифры (в иф, означающие удары.... расшифруйте пожалуйста!)
Цифры
LarethianДата: Четверг, 25.12.2008, 00:09 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Околоклубники
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня для меня была первая тренировка в клубе "Коло" (Ура!), почти все ясно, не все пока усвоено,.. но есть вещи, которые вообще пока не понятны. Расскажите пожалуйста какая цифра какой удар означает.. и как они называются! Благодарствую!
 
АртёмДата: Четверг, 25.12.2008, 00:59 | Сообщение # 2
Тренер по фехтованию
Группа: Дружина
Сообщений: 431
Репутация: 8
Статус: Offline
Я так понимаю ты про шестёрки. Шесть ударов, две стороны, три зоны. Первый - закрытый засечный в голову, второй - открытый засечный в голову, третий - закрытый горизонт в плечо, четвёртый - открытый горизонт в плечо, пятый - закрытый горизонт в бедро, шестой - открытый горизонт в бедро. Ещё вопросы? С радостью отвечу.

И жил, жил он... Пока не помер.
 
LarethianДата: Четверг, 25.12.2008, 10:28 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Околоклубники
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Артём, огромная благодарность! Да, есть вопросы- целая куча.... biggrin Потому как очень интересно.
1. Какие еще существуют удары, кроме засечных?
2. Закрытый - то есть моя другая рука оказывается в этот момент прикрывающей? (коряво сформулировала)
3. Вопрос о шагах- здесь все свободно, то есть нет такого, как в других боев. иск-вах в духе "шаг левой ногой, значит удар только правой рукой"?
4. Уточняю- в засечных ударах клинок всегда на прямой руке (или во всех?) и всегда на уровне моей головы?
5. Откуда идет замах? (Вопрос очень для меня важный, на занятиях (особенно вечерних) часто соображаешь туго, всего сразу не понять wacko , в 16 лет занималась айкидо, так вот там рубились на бакенах, наработаные удары пока получаются автоматически... а там все удары начинаются над головой или около уха.. и вторая рука все время тянется... angry )
6. Вот еще вопрос, а первые два удара они не горизонтальные? Почему?
7. В нашем ИФ только эти три зоны? (наверно нет smile )
8. Во время строевой подготовки когда все садятся, первые ряды закрываются щитами, а последующие кладут их над передними.... вы проверяли что-то по звуку... Что именно?
9. В той же ситуации- я нахожусь во втором ряду, и получается так, что моя рука с щитом лежит на спине человека из первого. Это правильно?
10. (Вспомнила сразу несколько вопросов о щитах)) Во время разминки при беге с щитам, когда мы снимали и одевали их на бегу, наверное нужно как-то отрегулировать длину ремешка, потому как мой совершенно нещадно колотил меня сзади подталкивая вперед такими прыжками happy , или можно его придерживать рукой?
И вот еще вопрос... из чего у вас меч? И может есть какая-либо литература на тему ИФ, что было бы полезно?

Это, конечно, не все мои вопросы... Надеюсь вам это не в напряг.
Кстати, можно темку переименовать как какие-нибудь вопросы по технике, думаю ваши ответы, Артём, могут помочь не только мне)).
Спасибо.

Сообщение отредактировал Larethian - Четверг, 25.12.2008, 10:30
 
kovionДата: Четверг, 25.12.2008, 11:05 | Сообщение # 4
Знаменоносец
Группа: Дружина
Сообщений: 250
Репутация: 5
Статус: Offline
1. Горизонт. Отножной.
3. Рекомендуется наносить удар к шагающей вперед ноге.
4. Рука выпрямляется полностью с клинком в самом конце движения.
5. Тут сложнее - откуда выведешь...
6. А почему нет?!
7. Вообще-то можно 8ку бить... Но...


Ненавижу толкинистов - они в нас играют...
 
LarethianДата: Четверг, 25.12.2008, 11:09 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Околоклубники
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kovion)
6. А почему нет?!

э, ну я просто читаю внимательно:
Первый - закрытый засечный в голову, второй - открытый засечный в голову, третий - закрытый горизонт в плечо, четвёртый - открытый горизонт в плечо
Все равно мало что понятно, но спасибо!
 
kovionДата: Четверг, 25.12.2008, 15:19 | Сообщение # 6
Знаменоносец
Группа: Дружина
Сообщений: 250
Репутация: 5
Статус: Offline
просто так считать удобнее... сверху-вниз

Ненавижу толкинистов - они в нас играют...
 
АртёмДата: Четверг, 25.12.2008, 15:47 | Сообщение # 7
Тренер по фехтованию
Группа: Дружина
Сообщений: 431
Репутация: 8
Статус: Offline
1.) Кроме засечных ударов существует ещё огромной количество других. У нас на занятиях мы периодически работаем горизонт (позёмный), отножной, прямой и колющий. Это далеко не все удары, существующие в ИФ.
2.) Не рука, а корпус, после закрытого удара рука и меч закрывают собой тело, то есть удар снаружи внутрь.
3.) То же самое, что у Семёна. Удар рукой должен идти к ноге, это и для равновесия удобней и закрыться проще. Как вариант можно всегда оставаться в левосторонней стойке, но это сложнее и больше применимо к рукопашному бою.
4.) Да, всё правильно. Почти во всех ударах рука должна выпрямляться, ибо в противном случае не будут необходимой силы удара и можно тупо не дотянутся до противника. В работе с просадами клинок всегда должен находится на уровне глаз, в обычных спарингах меч находится на уровне поражаемой зоны, но работа ногами должна быть обязательно, равно как и плечами.
5.) В разных ударах по-разному. В ударе от плеча максимальная амплитуда и взмах очень длинный, в плевках взмах минимальный и начинается из стартовой позиции клинка.
6.) В голову удобней бить засечные. Плюс во всех ролевых играх удар в голову запрещён, соответсвенно удар переносится в верхнюю часть плеча, но всё равно удар остаётся прежним.
7.) Есть несколько основных зон:
а.) голова, шея.
б.) корпус.
в.) конечности (руки, ноги).
Соответственно две стороны - левая и правая.
8.) Забавный вопрос. Если щиты составлены правильно, ровно лежат, жёстко держатся и не подпираются головой хозяина, то звук получается глухой и чёткий, это я и проверял.
9.) В общем это нормально.
10.) Придерживать второй рукой его нельзя, ремешки подтягивать под себя можно, если будешь работать исключительно с этим щитом (они все пронумерованы на ремешках).
У меня 4 меча, 2 тексталитовых, один дюралевый и один стальной. Тот, которым я работаю во время занятия - стальной. Обычный европейский длинный одноручный меч.
Есть несколько неплохих и полезных книг по ИФ, найду кину на них ссылки.
Можно переименовать. Да не за что.

П.С. Семёна тоже можно эксплутировать в плане советов по ИФ, его опыт даже побольше моего будет. Конечно у Евгения Алексеевича его больше, чем у нас у всех вместе взятых, но он сейчас этим не занимается...


И жил, жил он... Пока не помер.
 
LarethianДата: Четверг, 25.12.2008, 18:30 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Околоклубники
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
О, огромное спасибо.
kovion, Артём, а что такое восьмерка? smile
Quote (kovion)
5. Тут сложнее - откуда выведешь...

То есть это непринципиально?
Quote (Артём)
после закрытого удара рука и меч закрывают собой тело, то есть удар снаружи внутрь.

От того какая нога оказывается впереди тип удара (закр-откр) не зависит, да?

Расскажите еще пожалуйста о работе плечами при уходах от удара.

Quote (Артём)
В работе с просадами

А вот в шестерке- первые два без просадов делаются?
 
АртёмДата: Четверг, 25.12.2008, 19:25 | Сообщение # 9
Тренер по фехтованию
Группа: Дружина
Сообщений: 431
Репутация: 8
Статус: Offline
Восьмёрка - это упражнение на развитие и разогрев руки, в тот момент, когда я подключился к тренировке вы как раз делали восьмёрки.
В данном случае выводить можно с разных мест, пока с этим можно не заморачиватся.
Зависит, напрямую. Яж написал, что удар идёт к ноге. Если левая нога шагает, то впереди правое плечо, если правая, то соответственно наоборот.
Это называется подплечный подсад, основной уход в славяно-горицкой борьбе, рассказывать о нём можно долго, но его нужно отрабатывать, а не болтать о нём.


И жил, жил он... Пока не помер.
 
kovionДата: Пятница, 26.12.2008, 13:04 | Сообщение # 10
Знаменоносец
Группа: Дружина
Сообщений: 250
Репутация: 5
Статус: Offline
Larethian, Артём, под 8кой я подразумевал 8 ударов - тренировочная 6ка + вертикально сверху в голову + вертикально снизу в пах

ЗЫ Тёма, не забывай, что я практик...


Ненавижу толкинистов - они в нас играют...
 
АртёмДата: Пятница, 26.12.2008, 20:18 | Сообщение # 11
Тренер по фехтованию
Группа: Дружина
Сообщений: 431
Репутация: 8
Статус: Offline
Ага, ты про это. Ну тогда нужно заодно к слову и звёздочку упомянуть, пятёрку...

Ога, а я теоретик. Какой тандем...


И жил, жил он... Пока не помер.
 
LarethianДата: Суббота, 03.01.2009, 15:16 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Околоклубники
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
kovion, Артём, да, про это собственно и был вопрос... Уточнять уже не стала, так как Артёма, кажется, мои вопросы уже достали.
Просто я привыкла, берясь за дело, делать либо хорошо, вкладываясь в него... либо никак. А для этого нужно четко прояснить все-все моменты,.. вот те из вас, кто занимался какими-либо боевыми искусствами должен помнитть, как нам ставили каждый удар, сначала выверяя все до милимметра, а потом нарабатывая до автоматизма. ..
А не хотите записать пару видеоуроков, описывающих основы для начинающих заниматься в клубе?
 
АртёмДата: Воскресенье, 04.01.2009, 01:21 | Сообщение # 13
Тренер по фехтованию
Группа: Дружина
Сообщений: 431
Репутация: 8
Статус: Offline
Я много чего хочу. Например толкового видео-оператора со своей камерой и человека, понимающего толк в монтаже. В видеоуроках пока не вижу смысла, вас не так много... А удары везде ставят. для этого я вам и даю шестёрку с проходом.

И жил, жил он... Пока не помер.
 
LarethianДата: Воскресенье, 04.01.2009, 15:34 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Околоклубники
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
А зачем монтаж и проф. оператор? Вы же не художественый фильм делаете... Все это можно на обычном компьютере сделать. Если захотеть.
Ну да ладно. Учиться и впрямь лучше через практику. Будем тренироваться.
 
АртёмДата: Воскресенье, 04.01.2009, 16:32 | Сообщение # 15
Тренер по фехтованию
Группа: Дружина
Сообщений: 431
Репутация: 8
Статус: Offline
Да я просто хочу несколько роликов сделать. Идеи есть давно, а вот с выполнением сложнее.

И жил, жил он... Пока не помер.
 
Коло » Тренировочная жизнь. » Фехтование. » Цифры (в иф, означающие удары.... расшифруйте пожалуйста!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz